Значение дня защиты пожилых людей: почему важно заботиться о собственном благополучии

День защиты пожилых людей, также известный как Всемирный день информирования о нарушениях прав пожилых граждан

Каждый год, 15 июня, весь мир отмечает День защиты пожилых людей, также известный как Всемирный день информирования о нарушениях прав пожилых граждан. Это важное событие было учреждено Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году и направлено на привлечение внимания к уязвимости и правам пожилых людей.

Однако, что именно представляет собой это событие и как возникла идея отмечать День защиты пожилых людей? Давайте более подробно разберемся.

Цель и значимость события

День защиты пожилых людей — это Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых граждан. Основная цель этого дня — привлечь внимание всего мирового сообщества к уязвимому положению пожилых людей и проблемам, с которыми они сталкиваются. Этот день также стремится обеспечить соблюдение прав и свобод этой категории граждан наравне с остальными членами общества.

Часто пожилых людей дискриминируют из-за их возраста, несмотря на то, что именно благодаря их труду и жертвам мы имеем наше сегодняшнее благополучие. Они обладают огромным жизненным и профессиональным опытом, который является бесценным для общества.Кто считается пожилыми людьми?

Всемирная организация Здравоохранения разработала классификацию пожилых людей, основанную на возрасте. Согласно этой классификации, люди в возрасте от 60 до 74 лет считаются пожилыми, от 75 до 89 лет — пожилыми людьми, а те, кому уже исполнилось 90 лет и более, считаются долгожителями. Однако, стоит отметить, что понятие пожилости может различаться в разных странах и зависит от законодательства.

Статистика

По прогнозам, к 2050 году около 20% населения планеты будут составлять пожилые люди, причем самые высокие показатели будут в развивающихся странах. В Украине насчитывается более 11 000 000 граждан пенсионного возраста.

Проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди

Пожилые люди часто сталкиваются с дискриминацией и жестоким обращением. Статистика свидетельствует о том, что каждый шестой пожилой человек подвергается негативным действиям со стороны близких, соседей, и даже членов семьи.

Изоляция, болезни и финансовые трудности могут оставить пожилых людей без необходимой помощи и поддержки. Особенно в условиях эпидемии коронавируса и военных конфликтов, пожилые люди остаются уязвимыми и нуждаются в социальной, медицинской и финансовой поддержке.

Важность медицинской помощи

Одним из ключевых аспектов заботы о пожилых людях является предоставление им качественной медицинской помощи. Ранняя диагностика и лечение заболеваний способны существенно улучшить качество жизни этой категории граждан. Медицинское страхование и доступ к медицинским услугам становятся важными элементами обесп