Реформирование социальной сферы

Реформирование социальной сферы

Одной из основных задач территориального центра на современном этапе является реформирование системы предоставления социальных услуг. 

Во исполнение распоряжения главы районной государственной администрации от 16.10.2008 г. № 479 «Об утверждении районного плана действий по реализации Концепции реформирования системы социальных услуг на период до 2012 года» проводится соответствующая работа.

Разработана стратегия реформирования системы социальных услуг в Радивиловском районе на период до 2012 года. Образован межотраслевой координационный совет по вопросам реформирования системы социальных услуг. В целях совершенствования учета и отчетности организации предоставления социальных услуг лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, в электронную базу данных получателей социально-бытовых, социально-медицинских услуг вносятся изменения и дополнения.

Реформирование социальной сферы

В исполнение Постановления Кабинета Министров Украины № 1417 от 29.12.09 г. «Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (оказания социальных услуг)» распоряжением председателя районной государственной администрации от 28.07.10г. №192 утверждено Положение о территориальном центре и его структуре.

В августе 2010 – июне 2011 года в территориальном центре проведена работа на выполнение вышеназванного Постановления и приказа Министерства труда и социальной политики от 10.06.2010г. №134 «Об утверждении Типовых штатных нормативов численности работников территориального центра социального обслуживания (оказания социальных услуг)». В результате в июне 2011 года в селах района закрыты отделения информационно-консультативной, аналитической и учебно-методической работы, 20 сельских пунктов социального обслуживания и 16 бытовых мастерских.

Ввиду многочисленных просьб ветеранов, проживающих в сельской местности, с целью обеспечения доступа населения к социальным услугам непосредственно по месту жительства, согласно распоряжению председателя райгосадминистрации при терцентре в июле 2011 года открыто 7 швейных мастерских и 2 прачечные. Таким образом, предоставление бесплатных социально-бытовых услуг для одиноких нетрудоспособных и малообеспеченных граждан в районе осуществляют 2 обувные мастерские, 2 прачечные, 1 парикмахерская и 9 швейных мастерских. Социально-медицинские услуги предоставляют Козинское и Радивиловское отделения социально-медицинских услуг, при которых в шести селах района работают соответствующие кабинеты.

Среди населения постоянно проводится информационно разъяснительная работа по возможности получения социальных услуг в терцентре. Для этого используются районные средства массовой информации.

Кроме этого организована работа выездного информационно-разъяснительного пункта с участием специалистов управления труда и социальной защиты населения районной государственной администрации, управления Пенсионного фонда Украины в Радивиловском районе и территориального центра социального обслуживания, во время которых раздаются печатные материалы с информацией о разъяснении пенсионной реформы и ходе реализации Концепции реформирования системы социальных услуг в районе, порядок и условия предоставления социальных услуг отделениями территориального центра.

Ежегодно социальные работники терцентра проводят оценку потребностей семей для выявления находящихся в сложных жизненных обстоятельствах и проживающих в сельской местности.    

В 2010 году создано отделение социально – бытовой адаптации, которое в соответствии со своими задачами предоставляет бесплатные социально – бытовые, социально – педагогические, психологические, информационные услуги. В целях улучшения работы отделения с 15 июня согласно приказу Министерства труда и социальной политики от 10.06.2010г. №134 «Об утверждении Типовых штатных нормативов численности работников территориального центра социального обслуживания (оказания социальных услуг)» увеличено количество штатных единиц отделения. Введены должности социального педагога (психолога), медицинской сестры, инструктора по трудовой адаптации.

В целях совершенствования учета и отчетности организации предоставления социальных услуг лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, в электронную базу данных получателей социально-бытовых, социально-медицинских услуг вносятся изменения и дополнения.