Программа «ВЕТЕРАН»

Программа "ВЕТЕРАН"

Районная программа «Ветеран» на 2014 – 2018 годы
 
I. Определение проблем, на решение которых направлена Программа
Основными задачами Программы является усиление социальной, медицинской защиты ветеранов войны, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, защита прав, предоставленных Конституцией Украины и законами , поддержка уставной деятельности ветеранских организаций района
По состоянию на 01 ноября 2013 года в районе проживает 1454 ветерана войны, из них 1213 человек имеют статус участника войны, 155 человек являются участниками боевых действий, 86 – инвалидами войны. На 277 человек распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
Жизнеобеспечение ветеранов поддерживается системой льгот и компенсаций, определенных соответствующими законами. Однако необходимо привлечь внимание общества к проблемам участников войны, участников боевых действий, инвалидов войны, семей погибших военнослужащих и реабилитированных граждан, закрепить положительные тенденции в эффективности реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.
За счет средств районного бюджета в течение 2010 – 2013 годов обеспечена реализация основных положений программы «Ветеран» на 2010 – 2013 годы, в частности, в поддержку уставной деятельности общественных организаций ветеранов в 2010 году выделено 15,5 тыс.грн., в 2011 году – 12 тыс.грн., в 2012 году – 30 тыс.грн., в 2013 году – 25 тыс.грн.
Одобрение районной программы «Ветеран» и привлечение на ее выполнение средств из районного бюджета будет способствовать решению указанных вопросов.

Программа "ВЕТЕРАН"


 
II. Целью Программы
Целью Программы является создание благоприятных социально-экономических, медицинских, культурных, организационных и правовых условий и гарантий для
реализации прав ветеранов войны, обеспечение их участия в экономической, социальной, культурной и других сферах общественной жизни.
 
III. Пути и средства решения проблемы, срок выполнения Программы
решения проблемы будет осуществляться путем:
организационного и информационного обеспечения;
создание условий для эффективной деятельности общественных организаций ветеранов путем предоставления финансовой поддержки их уставной деятельности;
предоставление финансовой поддержки учреждениям, на обслуживании и лечении в которых находятся ветераны войны;
содействие повышению уровня жизнеобеспечения ветеранов войны путем предоставления натуральной и целевой денежной помощи;
обеспечение ежегодного празднования в районе памятных событий Великой Отечественной войны, Дня Ветерана, войн, боевых действий на территории других государств.
Срок выполнения программы составляет пять лет.
 
IV. Основные направления реализации Программы
Основными направлениями реализации Программы являются:
улучшение и координация работы по социальной защиты ветеранов войны,
содействие созданию условий для эффективной работы ветеранских организаций, предоставление им финансовой поддержки для обеспечения их уставных задач;
широкое привлечение общественных организаций, обществ, религиозных конфессий к организации работы по социальной защите ветеранов.
 
V. Финансовое обеспечение Программы
Финансирование мероприятий Программы осуществляется из средств районного и местных бюджетов, как и других источников, не запрещенных действующим законодательством.
Прогнозные объемы и источники финансирования программы приведены
в приложении к программе.
 
VI. Ожидаемые результаты выполнения Программы
Выполнение Программы позволит:
обеспечить эффективную работу ветеранских организаций, постепенно увеличив объемы финансирования на осуществление их уставных задач с 35 тыс.грн. в 2014 году до 55 тыс. грн. в 2018 году;
обеспечить диспансерное обследование инвалидов войны, участников боевых действий и участников войны;
обеспечить перевозку ветеранов в учреждения здравоохранения и другие учреждения социальной сферы.
 
VII. Координация и контроль за ходом выполнения Программы
Выполнение Программы осуществляется путем реализации мер и задач.
Непосредственный контроль за выполнением задач и мер Программы осуществляет ответственный исполнитель, а за целевым и эффективным использованием средств – главные распорядители средств.