За круглым столом

Круглый стол

В настоящее время в Украине вопрос обеспечения достойного и качественного ухода за пожилыми людьми становится все более актуальным. Частные гериатрические пансионаты играют важную роль в обеспечении комфорта, безопасности и эмоционального благополучия наших старших граждан. Мы не просто предоставляем жилье, мы создаем атмосферу, где каждый житель чувствует себя ценным и уважаемым.

Для обеспечения качественного ухода и защиты прав наших клиентов, гериатрические пансионаты активно участвуют в публичных обсуждениях и сотрудничают с различными институтами. Недавно мы приняли участие в круглом столе, организованном 3 октября 2023 года с участием Омбудсмена Украины, Министерства социальной политики Украины и ГСЧС Украины, а также представителей других ведомств. Тема этого важного мероприятия была сфокусирована на «Соблюдении прав человека старшего возраста и лиц с инвалидностью предоставителями социальных услуг частной формы собственности во время военного положения».

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие ключевые аспекты:

1. Ситуация на рынке гериатрических услуг: Была проанализирована общая ситуация на рынке гериатрических услуг и частных пансионатов, а также рассмотрены перспективы развития этой сферы.

2. Вывод деятельности в правовое поле: Обсуждались возможности вывода деятельности гериатрических пансионатов в правовое поле с учетом законодательных и реальных аспектов.

3. Включение в реестр: Обсуждалась необходимость включения всех частных гериатрических пансионатов в реестр «Предоставителей социальных услуг» Министерства социальной политики Украины.

4. Разработка положения: Рассматривались аспекты создания и согласования положения, регулирующего предоставление социальных услуг в гериатрических пансионатах.

5. Определение критериев и требований: Обсуждались критерии и основные требования, которые должны соблюдаться при предоставлении услуг в гериатрических пансионатах.

6. Обеспечение безопасности: Особое внимание уделялось обеспечению безопасности клиентов в гериатрических пансионатах.

7. Соблюдение прав человека: Рассматривались вопросы, связанные с соблюдением прав и достоинства лиц, нуждающихся в уходе и проживающих в пансионатах.

8. Уход за людьми с деменцией: Обсуждалась специфика ухода за клиентами с деменцией и наилучшие практики в этой области.

9. Разработка образовательных программ: Были обсуждены планы создания образовательных программ для персонала гериатрических пансионатов.

Решение этих вопросов имеет огромное значение для общества, и мы надеемся на продуктивное сотрудничество с органами власти и другими стейкхолдерами в достижении наших общих целей. Вместе мы работаем над обеспечением наших пожилых сограждан комфортным и достойным старостью будущим.