Внедряем инновационные методы работы

Инновации

Внедряем инновационные методы работы

23.03.2015 года с социальными работниками отделения социальной помощи на дому, проведены практические занятия на темы: определение степени индивидуальных потребностей получателя социальной услуги и составление индивидуального плана предоставления социальной услуги по уходу на дому; проведение внутреннего мониторинга и оценки качества предоставляемых в территориальном центре социального обслуживания социальных услуг. Кроме этого работники…

associate-logo
associate-logo
associate-logo
associate-logo

О нас

Еще с давних времен благотворительность утвердилась в традициях нашего народа. Вполне естественным и закономерным считалось помочь отверженному, несчастному, поделиться куском хлеба, приютить бездомного, защитить старость и немощность, спасти больного, калеку или обиженного.

В нашем районе такую миссию выполняют работники территориального центра социального обслуживания пенсионеров и малообеспеченных граждан, созданного решением Радивиловского районного совета в июне 1995 года на базе отделения социальной помощи по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан на дому.

Заведующей отделением социальной помощи по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан на дому до июня 1995 года была Орловская Анна Дмитриевна, первым директором территориального центра после его создания – Батышкина Татьяна Николаевна. В настоящее время учреждение возглавляет Гетман Виктор Васильевич заместитель директора – Бондарь Людмила Александровна.

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 г. N 1417 «Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (оказания социальных услуг)» {С изменениями, внесенными Постановлением КМ N 408 ( 408-2010-п ) от 09.06.2010 } было принято распоряжение председателя РГА от 28.07.2010 г. № 192 «Об усовершенствовании работы по социальному обслуживанию отдельных категорий населения района», согласно которому изменено название терцентра на Радивиловский территориальный центр социального обслуживания и его статус.

Соответственно утвержденное распоряжение Положение о территориальном центре, его структура по предложению управления труда и социальной защиты населения администрации, согласованной с главным управлением труда и социальной защиты населения областной государственной администрации, утверждается распоряжением председателя районной государственной администрации.

Директор терцентра назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке главой районной государственной администрации. Территориальный центр осуществляет свою деятельность согласно Положению о Радивиловском территориальном центре, утвержденному распоряжению председателя райгосадминистрации от 28.07.2010г. №192 (с изменениями от 04.02.2011г. №92).

Структура территориального центра

В структуру территориального центра входят отделения:

— стационарное отделение для постоянного или временного проживания — 1;
— социальной помощи на дому — 1;
— социально-бытовой адаптации – 1;
— социально-медицинских услуг – 2;
— организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи — 1, при котором работают 2 прачечные, 9 швейных мастерских, 2 парикмахерские, 1 мастерская по ремонту обуви.

Основные задачи территориального центра

— реализация государственной политики в сфере социального обслуживания (оказания социальных услуг) незащищенных слоев населения района;

— выявление граждан, указанных в пункте 4 настоящего положения, формирование электронной базы данных таких граждан, определение (оценка) их индивидуальных потребностей в социальном обслуживании и предоставлении социальных услуг и обеспечение качественного их обслуживания

— участие в осуществлении, в пределах своей компетенции, комплексных программ социального обслуживания инвалидов, одиноких и малообеспеченных граждан, пожилых людей и содействия всемерному развитию социального обслуживания и предоставлению социальных услуг непосредственно по месту их проживания

— содействие адаптации пожилых людей к изменениям в условиях проживания после окончания трудовой деятельности, улучшение их социального самочувствия, привлечение к активной общественной работе

— предоставление информационно-консультативной помощи населению района по вопросам, относящимся к компетенции территориального центра

— налаживание связей с предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, физическими лицами, родственниками граждан, обслуживаемых территориальным центром, с целью содействия осуществлению социального обслуживания и предоставлению социальных услуг гражданам, указанным в пункте 4 настоящего Положения.

– внедрение в практику работы Государственных стандартов и инновационных моделей социальной работы.

Все это делается для обеспечения высокого качества предоставления социальных услуг, гибкости в выборе их видов и форм, что будет стимулировать постоянное совершенствование системы и возможность быстрого реагирования на потребности клиентов.